Conférences de tous les savoirs

45 €
par Catherine Witomski
K00

Conférences hebdomadaires le mardi ou le jeudi organisées par une équipe de bénévoles réunie en comité. Les thèmes sont variés et souvent en résonnance avec l’actualité ou bien suggérés par nos adhérents : art, musique, histoire, psychologie, numérique, géopolitique, médecine, anthropologie...ou sujets plus insolites...Elles bénéficient de l’apport des enseignants de l’UIAD et de partenariats avec l’UGA, les centres de recherche, les éditeurs locaux PUG, la MC2, les Musiciens du Louvre, l’Académie Delphinale, les Musées et les associations culturelles de la région…
Dans la limite des places disponibles ; les adhérents aux conférences sont prioritaires (venir à 14h15).
Programme dans "en savoir plus" susceptible d’être modifié. Egalement consultable le site uiad.fr, onglet « Conférences » et à l’accueil.​​​​​​​​​​​​​​

Mardi 14h30. Auditorium Champon, 11 av général Champon

Dates 1er trimestre : 4/10 - 11/10 - 18/10 - 8/11 - 15/11 - 22/11 - 29/11 - 6/12 - 13/12 - 3/01 - 10/01 - 17/01 - 24/01 - 31/01

Dates 2e semestre : 21/02 - 28/02 - 7/03 - 14/03 - 21/03 - 28/03 - 4/04 - 25/04 - 2/05 - 9/05 - 16/05 - 23/05 - 30/05

Jeudi 14h30. Office du tourisme

Dates 1er trimestre : 13/10 reportée - 17/11 - 1/12 - 15/12 reportée au  - 12/01 - 26/01

​​​​​​​Dates 2e semestre :  2/03 - 16/03 - 30/03 - 27/04 - 11/05 - 25/05

Supplément d'information

1 - Mardi 4 octobre - Auditorium Champon - Antoine Raymond (PUG) - A propos de son livre aux PUG : « A vivre ou à rêver ». Une réussite entrepreneuriale en mode collaboratif

2 - Mardi 11 octobre - Auditorium Champon - Karine Madrigal (ADEC) - Champollion et l’aventure du déchiffrement des hiéroglyphes

3 - Jeudi 13 octobre reportée au 25 avril - 

4 - Mardi 18 Octobre - Auditorium Champon - Denis Baud-Lavigne - Du téléski au transport urbain par câble : POMA, une saga industrielle grenobloise.

5  - Mardi 8 novembre - Auditorium Champon - Gaëtan Puaud - Olivier Messiaen : musicien de la lumière, de la joie et de l’amour

6 - Mardi 15 novembre - Auditorium Champon - Fabrice Neyret - Les sciences dans les effets spéciaux et les jeux numériques

7 - Jeudi 17 novembre - Office tourisme - Patrick Lecomte - Revisiter Athènes : excursion en démocratie (cycle « Cultures de la paix »)

8 - Mardi 22 novembre - Auditorium Champon - Michel Bolla (Académie delphinale) - ODLC : dépistage organisé du cancer du sein, du colonrectum et du col de l’utérus

9 - Jeudi 1 décembre - Office tourisme - Karine Madrigal (ADEC) - Egyptomania ou la réception de l’Egypte antique en Occident

10 - Mardi 6 décembre - Auditorium Champon - Daniel Mercier - Capital santé et condition physique

11 - Mardi 13 décembre - Auditorium Champon - Maurice Collin et Joël Bessière - A propos de leur association : santé et développement international

12 - Jeudi 15 décembre reportée au 11 mai 

13 - Mardi 3 janvier - Auditorium Champon - Vincent Roca - La sécurité informatique, les risques de cyberattaque….quelle est la situation aujourd’hui, comment se protéger ?

14 - Mardi 10 janvier - Auditorium Champon - Jean-Pierre Souchon - Le journalisme d’investigation

15 - Jeudi 12 janvier - Office du tourisme -  Céline Villarino (ADEC) - Le déchiffrement des hiéroglyphes, des Grecs jusqu’à JF. Champollion

16 - Mardi 17 janvier - Auditorium Champon - André Spaccarotella - Les poèmes d’Arthur Rimbaud

17 - Mardi 24 janvier - Auditorium Champon - Remi Ronfard - Le Metavers, définition, objectifs, quelles applications ? La France est-elle dans la course, perspective, impact environnemental ?

18 - Jeudi 26 janvier - Office tourisme - Céline Villarino (ADEC) - La collection égyptienne du Musée de Grenoble : des frères Champollion au Comte de St Ferriol

19 - Mardi 31 janvier - Auditorium Champon - Dominique Aubert-Marson - Fin des insectes ? Causes et conséquences

20 - Mardi 21 février Auditorium Champon - Nathalie Cailluet et Alain Michon - Le droit humain : un ordre maçonnique mixte et international

21 - Mardi 28 févrierAuditorium Champon - Christiane Mure-Ravaud Stendhal et Mérimée : une singulière amitié

22 - Jeudi 2 marsOffice du tourisme - Pierre Calame - Territoires et démocratie (cycle Cultures de la paix)

23 - Mardi 7 marsAuditorium Champon - Jean-Luc Dubouis, nutritionniste - Le microbiote intestinal

24 - Mardi 14 marsAuditorium Champon - Roland Albignac - La terre et nous : le regard d’un écologue

25 - Jeudi 16 marsOffice du tourisme - Elisabeth Decrey-Warner - Une femme parmi les rebelles (cycle Cultures de la paix)

26 Mardi 21 mars Auditorium Champon - Gérard Goujon (ligue de protection des oiseaux) - Le chant des oiseaux

27 - Mardi 28 marsAuditorium Champon - Michel Vacher de l’Académie Delphinale - La vie à Grenoble au Second Empire 

28 - Jeudi 30 mars - Office du tourisme - Michel Issindou - A propos de son livre : « Tourments au Palais Bourbon » (PUG)

29 - Mardi 4 avrilAuditorium Champon - Alain Marmonier - L’histoire des refuges alpins de la vallée du Vénéon

30 - Mardi 25 avrilAuditorium Champon - Nicolas Eustathopoulos - La naissance de la science et de la philosophie dans la Grèce antique

31 - Jeudi 27 avrilOffice du tourisme - Pierre Bintz de l’Académie Delphinale - La montagne alpine au temps des premiers alpins, des derniers chasseurs aux premiers paysans

32 - Mardi 2 mai Auditorium Champon - Robert Biollet de l’Association franco- hellénique - Voyage en Athos

33 - Mardi 9 maiAuditorium Champon - Véronique Launay - Faire la paix dans les quartiers (cycle Cultures de la Paix)

34 - Jeudi 11 mai Office du tourisme - Cécile Gouy-Gilbert (Pug) et Alain Faure - Aristide Bergès, le génie de l'eau

35 - Mardi 16 mai Auditorium Champon - Anne Spalanzani, Christian Laugier et Nicolas Turro - Les véhicules autonomes 

36 - Mardi 23 maiAuditorium Champon - Michel Hollard et le Lab travail et emploi - A propos du livre collectif « Faire sens au travail aujourd’hui »

37 - Jeudi 25 mai - Office du tourisme - Vincent Roca - La sécurité informatique n°2

38 - Mardi 30 mai  - Auditorium Champon - A définir 


Cours standard
hebdomadaire
Rencontre avec l'enseignant : 12/09/2022 - Après-midi

Liste des Séances

Code Professeur(s) Jour Horaire Salle Places
K0001 Catherine Witomski Var 14h30 - 16h30 Canopé/Iut1 211 S'inscrire